Для ТЕБЯ - христианская газета Форум Для ТЕБЯ
forum.ForU.ru

Начало О нас Статьи Христианское творчество Форум Чат Каталог-рейтинг
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Может ли присутствовать в сказках Бог?

Начать дискуссию   Ответить на тему    Список форумов Форум Для ТЕБЯ -> Христианское творчество

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь ЕХБ
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2002 8:24 am    Заголовок сообщения: Может ли присутствовать в сказках Бог? Ответить с цитатой

Вопрос такой.
Вот к примеру пишу я сказку. В ней происходит, допустим, невероятное - снеговики ожили. То есть чудо. И люди с ними воюют. Лопатами и пр. Вопрос такой: могут ли борющиеся со снеговиками люди молиться Богу? Потому как не понятно - если они помолются, то почему снеговики не перестанут быть живыми?
Пожааааааааааааааааааалуйста, ответьте!!!!!!!
Игорь ЕХБ
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2002 1:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Может ли присутствовать в сказках Бог? Ответить с цитатой

А?
Козырев Олег
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2002 10:45 am    Заголовок сообщения: Тут контекст очень важен Ответить с цитатой

Очень важно, как построена сама сказка.
Если я пишу какое-то произведение (в любом жанре), то часто для того, чтобы показать характер персонажа я должен отразить и его религиозным мир (иногда например полностью противоречащий моим убеждениям).
(Вот пример: на сайте Самиздат http://zhurnal.lib.ru/editors/k/kozyrew_o/ можно найти мое произведение "Израиль - Палестина" )

Я не думаю, что просто упоминание бога или Бога (в зависимости о ком речь) нужно убирать из произведений. Просто христианин будет осторожней обращаться с тем, что написал.
Обычно, если для персонажа религия достаточно формальна, я пишу слово "бог" - с маленькой буквы, т.к. этот персонаж не молится Отцу, он просто религиозен.
Но вообще сложный вопрос. Тут все от текста произведения зависит...

Подумай, было бы тебе стыдно за это упоминание перед Богом? Если да - лучше не пиши так. Если нет - пиши.
Cool
Игорь ЕХБ
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2002 10:59 am    Заголовок сообщения: Re: Тут контекст очень важен Ответить с цитатой

Я слово Бог пишу всегда с большой буквы, даже когда его атеисты произносят в суе. Не важно кто произносит, важно, что Его имя поминают. А бог - это не Бог, а сатана или идолы разные.
Меня смущает, что в сказках чудо часто происходит не по Божьей воле, не по Его законам. А как объяснить там эти чудеса я не знаю. Потому что реально - если помолишься, то всякие там полтергейсты и чудеса пропадут. А в сказке если это сделать, то сюжет закончится сразу же, как герой увидит нечто ненормальное, помолится, и оно исчезнет...
У того же Льюиса нет настоящего Бога, там тоже нечто новое, непонятное. Но выдумывая сюжет и даже мир сказки, совсем не хочется выдумывать другого Бога...
Такие проблемы.
Богдан
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2002 6:34 am    Заголовок сообщения: Помолятся - и те исчезнут? Ответить с цитатой

Игорь, обращаясь к творчеству Ф.Перетти, а именно к произведению "Пронзая тьму", я хотел бы заметить, что всякого рода духовная борьба/война никогда не бывает черно-белой, т.е. не "помолились одни - развалились другие", а "чем больше молились одни, тем ближе была их победа над другими, но другие (снеговики) были поддерживаемы темными силами, которые не хотели сдаваться без боя и, отступая, наносили заметные поражения противнику (людям)" -- или что-то в этом роде. Я не думаю, что этот подход к вопросу умаляет силу молитвы -- наоборот, только подчеркивает усердие молящихся.

С хр.л.и.ув.,
Богдан Мычка
Игорь ЕХБ
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2002 11:27 am    Заголовок сообщения: Re: Помолятся - и те исчезнут? Ответить с цитатой

Богдан, это справедливо бы было по отношению к битве с людьми, а вот по отношению к сказочным персонажам - сомнительно. Потому как само их существование уже вызвано не естественным образом (как у врагов-людей), а неким чудом. И разрушь это чудо - силу - и двигаться они не смогут, потому что движутся всецело ею, а не так как у людей - силой жизни, которую дает Бог.
И я также не особо верю, что Бог ничего не может делать без нашей молитвы. Управлять Богом - мне кажется это харизматические выдумки...
Начать дискуссию   Ответить на тему    Список форумов Форум Для ТЕБЯ -> Христианское творчество Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: