Для ТЕБЯ - христианская газета Форум Для ТЕБЯ
forum.ForU.ru

Начало О нас Статьи Христианское творчество Форум Чат Каталог-рейтинг
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Авторское право в христианском творчестве
На страницу 1, 2  След.

Начать дискуссию   Ответить на тему    Список форумов Форум Для ТЕБЯ -> Христианское творчество

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vladimir Petrov
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2002 6:41 pm    Заголовок сообщения: Авторское право в христианском творчестве Ответить с цитатой

Мне интересно услышать мнение общественности по поводу авторских прав на христианские произведения.
Считаете ли вы это понятие вообще приемлимым для писателя-христианина?
Нужна ли защита авторского права для христианских произведений?
Считаете ли вы, что обращение с авторскими правами на сайте для тебя достаточно хороши и корректны?
Богдан
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2002 6:24 am    Заголовок сообщения: Re: Авторское право в христианском творчестве Ответить с цитатой

Я считаю, что в большинстве ситуаций следует считать, что авторское право на произведение принадлежит тому, кто его написал, т.е. автору. Это утверждение не должно привести к возвышению автора (и унижению роли Бога, дающего талант и желание автору, как многие поспешат возразить).

Вопрос об авторском праве, в основном, поднимается только тогда, когда возникает спор об авторстве того или иного произведения. Иногда подобный спор влечет за собой решение, кому вручить гонорар за его публикацию, - и это случается даже в христианских кругах - тогда подтверждение автором своих прав становится необходимостью. "Не заграждай рта волу молотящему" - этот стих часто цитируется в ситуациях, где идет разговор о какой-либо награде.

С другой стороны, нам - христианам - полезно поддерживать авторские права из-за их пользы. Если я знаю имя автора полюбившегося мне стиха, я смогу легче найти его остальные стихи, т.к. знаю имя автора. Это, скорее всего, не принесет конкретной пользы самому автору, но зато принесет пользу мне, ищущему.

Я с удовольствием вступлю в диалог с предоставившими свои схожие - и противоположные! - мнения в этом форуме.

С хр.л.и.ув.,
Богдан
Андрей Жаворонков
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2002 11:37 am    Заголовок сообщения: Re: Авторское право в христианском творчестве Ответить с цитатой

По Божьему разумению, думаю так будет верно:
Если ты пишешь под помазанием, (то есть, при прочтении снимаются бремена и уничтожается ярмо. См. Исаия 10:27) то тобой водительствует Дух Святой. И все права принадлежат Ему. И слава тоже. Если ты пишешь от себя то авторское право конечно же необходимо. Ибо движим гордыней выражая свои мысли. А если это мысли от Бога, то не ты автор, а Бог. Может ли бумага сказать - это я придумала. Или ручка - это я написала. А если скажет, то не гордыня ли это? А если напишет, то кому это интересно?
Отстаивать же авторское право на произведение, ради гонорара и вовсе бессмысленно. Ибо награда твоя от Бога, и Он печется о тебе и твоем достатке. А если жечь порох на отстаивание своих прав, то помазание потеряешь точно!
А без помазания: …если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его (Пс. 126). К стати это не значит, что дом не будет построен. Это значит, что он будет построен напрасно!!!!!!!!!!
Пусть милость Божья подобно Ваал-Перацим (1 Пар. 14:11) захлестнет Вас и накроет с головой. С уважением к помазанию, брат Андрей
URL: http://maranafa.8m.com
Богдан
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2002 3:58 am    Заголовок сообщения: Re: Авторское право в христианском творчестве Ответить с цитатой

Если под "помазанием" вы, Андрей, имеете в виду "вдохновение Богом", тогда, по-вашему, произведения, написанные под помазанием, являются богодухновенными (как Библия). Так ли это на самом деле?
Андрей Жаворонков
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2002 12:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Авторское право в христианском творчестве Ответить с цитатой

Богдане! Сховайте ГАРМАТУ!
Да, да и еще раз ДА!
Я могу говорить сверхкрасноречиво, но это ни чего не изменит в жизни других люде. А если и изменит, то в худшую сторону. Говоря от себя – я говорю свое. Но если я нахожусь под помазанием, то молчи разум. Дорогу Духу Святому. Слово Богу. Тогда то и происходят чудесные вещи. Ледяные сердца тают, гордые шеи сгибаются, надменные глаза плачут.
Мы стараемся изо всех сил подменить собой Бога. Закатывая глаза и вздымая руки вверх мы изображаем набожность и помазанность. Но не трепом сокрушается ярмо. Красивыми казуистическими оборотами не исцелишь больного.
И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы…1-е Коринфянам 2:4.
ДУХА И СИЛЫ!
Бес, овладевший человеком, будет забавляться, глядя на наши потуги. А рак останется где был. Мы не призваны к этому сами по себе. По этому христиане бояться говорить, бояться возлагать руки. А вдруг не получиться? А вдруг исцеления не произойдет? Как я буду выглядеть?
Да, не мы исцеляем, но Иисус действующий в нас. Дьявол овладевает людьми, что бы действовать в этом мире. Только это не его изобретение, это Бог жаждет места в наших сердцах. Он хочет овладеть нами и действовать через нас. Он даровал нам помазание и боговдохновение. Я хочу быть одержимым Богом! Фанатиком. Называйте меня как хотите. Я отдаю свое сердце ЛЬВУ ИЗ КОЛЕНА ИУДИНА. Пусть использует как хочет. Ему виднее. Я буду молчать пусть говорит ОН.
С любовью брат Андрей.
http://maranafa.8m.com
bogdan@maranafa.8m.com
Олег Козырев
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2002 5:38 pm    Заголовок сообщения: Авторское право Ответить с цитатой

Разумеется, авторское право в смысле сохранения имени автора, ссылки на него, неискажения текста - должно быть. Что касается получения гонорара и разрешения на публикацию - каждый автор должен решать это сам. Но не стеснятьс требовать гонорар, ибо "не надевай намордник на быка молотящего"
Cool
Каждый работник достоин оплаты своего труда.

Но!

На проповеди, на переводы Библии, на исследовательские труды по Библии - такого рода информация на мой взгляд должна быть общедоступна, распространяться свободно (с указанием переводчика, издательства, разумеется). Было бы странно, если бы Иисус свои проповеди за деньги распространял.

Спасибо за внимание!
Cool
Тарасенко Борис
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2002 12:44 am    Заголовок сообщения: Re: Авторское право в христианском творчестве Ответить с цитатой

Мне кажется, надо быть аккуратнее с понятием богодухновенности. И может быть, брать пример с апостола Павла, который иногда говорил
" Прочим же я говорю, а не Господь" (1 Кор. 7 глава)

"..если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; "(Откр. 22)
Богдан
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2002 2:19 am    Заголовок сообщения: Re: Авторское право в христианском творчестве Ответить с цитатой

Совершенно согласен с Борисом!

С хр.л.и.ув.,
Богдан
Богдан
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2002 3:30 am    Заголовок сообщения: Re: Авторское право Ответить с цитатой

Присоединяюсь к Олегу на счет Библии и проповедей - все, что предназначено для приведения людей к Богу - должно быть бесплатным!

Но мы ведь не только о плате говорим, когда обсуждаем "авторское право" - что плохого в том, что какой-нибудь проповедник "перескажет" проповедь Билли Грэма и от этой проповеди покаются люди? Но будет ли это этично, если тот проповедник "присвоит" себе проповедь Б.Грэма? Не правильнее ли будет начать эту проповедь словами "Билли Грэм однажды сказал, что..."? Тогда сохраняется авторское право (хоть я уверен, что Билли Грэму не будет обидно, если его проповедь кто-нибудь "присвоит") - но не в этом дело, а в том, может ли христианин так поступать? (Я говорю об этике.)

На сохранение авторского права есть намного больше "ЗА", чем "ПРОТИВ".
Богдан
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2002 3:38 am    Заголовок сообщения: Re: Авторское право в христианском творчестве Ответить с цитатой

[ Ховаючи гармату у кишеню... ]

Андрей, почему в Книге Бога указывается, кому Он повелел передать Его слова людям? Почему не сказано "Евангелие от Бога, неважно кем записанное"? Богодухновенность Библии не значит, что ум Луки был отключен, пока Бог пользовался его руками, записывая греческие буквы на листе... Это значит, что Бог, избрав Луку в качестве Евангелиста, использовал его эрудицию, образование, грамотность и т.п. для записывания Божественных слов доступным людям языком. Да, Лука и другие авторы Библии писали слова, данные им Богом! И Библия сохраняет их имена.
Начать дискуссию   Ответить на тему    Список форумов Форум Для ТЕБЯ -> Христианское творчество Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: