Для ТЕБЯ - христианская газета Форум Для ТЕБЯ
forum.ForU.ru

Начало О нас Статьи Христианское творчество Форум Чат Каталог-рейтинг
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Волшебство в Христианской литературе
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать дискуссию   Ответить на тему    Список форумов Форум Для ТЕБЯ -> Христианское творчество

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наименьший

СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 7:29 pm    Заголовок сообщения: Волшебство в Христианской литературе Ответить с цитатой

Дорогие Братья и Сестры,

я вот уже долгое время задаюсь вопросом: Как лигитимируется волшебство (доброе конечно, если оно бывает) в Христианской литературе. Читая книги Льюиса, Толкиена или некоторые рассказы в отделе Творчество, я неоднократно сталкивался с этим феноменом.
Мне конечно же понятно, что это либо литературный приём, либо вымысел либо еще что-нибудь подобное.
Но ведь волшебство, колдовство, чародейство осуждается библией как грех, не правда-ли? Библия говорит, что волшебство это мерзость перед Богом.
Вот я и не могу понять многих неоспоримо верующих писателей пользующихся "волшебством".
Нет, нет с фантазией я в ладах, только всеравно понять не могу.

Надоумте просточка...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grashin

СообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2006 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой наименьший мой брат! Мне кажется, вам не нужно бояться думать самостоятельно и не обращаться каждый раз к сборнику доктрин и учений вашей поместной церкви.
Вот, например, подумайте о том, кто такие волшебники? Те, кто производит чудеса, не так ли? А если так, то был ли Иисус волшебником? И помните при этом, что от необычного соединения слов суть-то не меняется. С уважением.
Сказочник

СообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2006 4:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я дико прошу Наименьшего простить меня за офф-топ!
grashin, вы Писанию вообще верите? Без своих собственных интерпретаций, а?

Литературное сообщество СКАЗОЧНИКИ.РУ
Живой Журнал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lara Lond

СообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2006 6:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Наименьший!

Простите, что отвечаю вопросом на вопрос, но просто хочу уточнить. Про Толкиена я понимаю, там действительно могут возникнуть непонятки - Гэндальф-то вроде как маг, а магия это же плохо (хотя и этому есть разъяснение; если хотите, я потом приведу). Но вот Льюис-то чем вас смутил? Речь, полагаю, идет о "Хрониках Нарнии"? У него же там всё очень ясно. Дядюшка Эндрю чародей, да. Так ведь Льюис его не оправдывает, не утверждает, что это-де безобидное такое занятье. Эндрю и заварил всю эту кашу, и через его чародейство, по большому счету, пришло в Нарнию зло. Белая колдунья тем более - олицетворение зла. А лев Аслан - это же Творец, он никаким волшебством не занимается... Так чем же Нарния вас смущает?

Лара
Светлана

СообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2006 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я так вообще написала "Маленького Лешего"... Shocked
До сих пор некоторые ортодоксы издеваются: дескать, "маленький добрый бес", "литл гоблин"... Evil or Very Mad
Поэтому - промолчу, а лучше послушаю вашу, господа, дискуссию! Confused

Кстати, Лар, письмо твоё я получила, вскоре, полагаю, отвечу...
А Сказочнику уже ответила (чтобы не думал, что будто слона купила!) Wink
Наименьший

СообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2006 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой grashin!
кто говорит о доктринах и учениях нашей поместной церкви?
Я привел в качесве аргумента место из библии, а не из сборника наших "правил" Rolling Eyes Могу указать место писания, если вы его (их) не читали. А если писанию не верите, то смотрите сами...
А думать-то я пытаюсь с детсва самостоятельно, позтому и вопросик собственно, но не об зтом речь.

@ Lara Lond
Цитата:
Гэндальф-то вроде как маг, а магия это же плохо (хотя и этому есть разъяснение; если хотите, я потом приведу)

Очень хочу!

На счет Люиса у меня притензий мало, но вот речной бог меня всетаки смутил. Ведь Бог-то один, не правда-ли?
Еше он часто упоминает имя Бога в суе , в качестве обычного возгласа, там типа Господи! или О Боже! (Меня от этого коробит, понимаете.)
Утешаю себя мыслью, что это только в русском переводе так.

@ Светлана
Цитата:
Поэтому - промолчу, а лучше послушаю вашу, господа, дискуссию!

Но почемуже так скромно? Smile
Я думаю как раз-то вам и есть что сказать!
grashin

СообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2006 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/quote]grashin, вы Писанию вообще верите? Без своих собственных интерпретаций, а?
Цитата:

Писанию, конечно-же я верю. Точнее, верю тому, что мне открыто в нем. Не верю я тем людям, которые цитируют Писания, не имея на то личных откровений. Или как вы сказали, собственных интерпретаций. Они поют чужую песню и слышали звон, но не знают, где он. С уважением.
grashin

СообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2006 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
орогой grashin!
кто говорит о доктринах и учениях нашей поместной церкви?
Я привел в качесеве аргумента место из Библии, а не из сборника наших "правил" Могу указать место писания, если вы его (их) не читали. А если Писанию не верите, то смотрите сами...

А чего-вы так, собственно говоря, кипятитесь? Я что, действительно,задел вас за живое?
Просто подумайте логически над вопросом, почему у перечисленных вами писателей подобного вопроса не возникало, точнее сказать, почему он, если даже он и возникал, то не мешал им писать. А у вас вот он возник и видать серьезно? Почему? Спросите и тогда, может быть, вам станет понятно, почему я заговорил о сборнике доктрин и учений.

Я же вам скажу так. Если сейчас вам братья-сестры посоветуют не связываться с этим колдовством-волшебством, так и не связывайтесь, значит. А если посоветуют, связываться, значит - связывайтесь. Если вас, конечно, устроит этот совет.
А если не устроит, то я буду искренне за вас рад. Потому как, по-мне, если у человека возникает вопрос, то он должен копать в поисках ответа. То есть, искать без дураков. А не ждать готовых рецептов. Молиться, спрашивать у Бога. Зато потом, когда он найдет ответ, он уже будет в нем утвержден.
Можно, конечно, и у братьев- сестер спросить, но только ответ-то должен быть у вас внутри. Вот в чем суть. Если вы действительно глубокий человек и не живете чужим умом. С уважением.
Наименьший

СообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2006 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А чего-вы так, собственно говоря, кипятитесь? Я что, действительно,задел вас за живое?

Так, так интересно. Мне кажется эта тема волнует как раз-то именно вас, а не меня. Ибо я вообще не хотел на нее говорить. Затронули ее вы. А ведь знаете, у кого что болит тот о том и говорит.
Или вас смутило мое обращение братья и сестры?
Я могу обратится к вам: Дамы и Господа Литераторы, если вас это больше устроит.
Скажу вам по секрету я просто хочу узнать мнение других на мой вопрос, не более.
Готовых рецептов я не ищу, можете быть спокойны.
И как делать выводы и принимать решения, я тоже не хотел от вас узнать, но впрочем спасибо за советы, приму к сведению.

И так, если вы напишите, что вам открыто к заданому мною вопросу, буду благодарен. О других темах мы можем побеседовать опосля, не сочтите за нескромность.
Lara Lond

СообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2006 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Гэндальфа. Гэндальф - не человек, научившийся магии, а дух во плоти. Приблизительно как ангел, в переводе на язык нашего мира. Таким образом, его сверхъестественные способности даны ему Творцом, они часть его природы. Не помню, говорится ли об этом прямо в трилогии, но если почитать другие произведения Толкиена, особенно "Сильмариллион", там это объясняется.

Насчет самого слова "магия". Да, Толкиен его использовал, о чем потом всегда сожалел, видя, что у людей возникают неверные ассоциации. Даже слово "wizard", которое переводится как "маг" или "волшебник", Толкиен трактует иначе: он говорит, что это производное от "wise" - мудрый... Я согласна, неосторожно он со словами, но лучших, видимо, не нашел.

В общем, "магия" эльфов и Гэндальфа - это не набор оккультных знаний / общение с бесами, а врожденные способности, данные Богом. А вот у хоббитов, например, таких способностей нет, поэтому они и говорят о них "магия". (Может быть, это хоббиты и пустили такое слово?) Помните, Галадриэль показывает Фродо зеркало будущего и говорит что-то вроде: "Наверное, твой народ назвал бы это магией..." Твой народ. То есть, ей непонятно, какая тут "магия", для нее это естественно и просто - сделать такое зеркало. Вот представьте, что существовала бы раса людей, которые не умеют бегать. А мы - умеем, для нас это запросто. Они бы тоже считали эту нашу способность сверхъестественной, может быть даже "магической".

Цитата:
речной бог меня всетаки смутил. Ведь Бог-то один, не правда-ли?

Конечно, один. Речной "бог" там - это духовное существо, живущее в реке. Еще там дриады, духи деревьев. В Нарнии природа населена духами (не бесовскими). Я бы не стала использовать слово "бог", если бы писала эту книгу. Льюис же не побоялся. Наверное, потому, что считал разницу очевидной...

Цитата:
Еше он часто упоминает имя Бога в суе, в качестве обычного возгласа, там типа Господи!

Не помню, давно читала... Не могу сказать.
Начать дискуссию   Ответить на тему    Список форумов Форум Для ТЕБЯ -> Христианское творчество Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: