Для ТЕБЯ - христианская газета Форум Для ТЕБЯ
forum.ForU.ru

Начало О нас Статьи Христианское творчество Форум Чат Каталог-рейтинг
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Творчество или интеллектуальная помойка?
На страницу 1, 2  След.

Начать дискуссию   Ответить на тему    Список форумов Форум Для ТЕБЯ -> Христианское творчество

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Insider

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2005 2:16 pm    Заголовок сообщения: Творчество или интеллектуальная помойка? Ответить с цитатой

В последнее время я постоянно сталкиваюсь с ужасным непониманием со стороны верующих. Вот к примеру, стоило мне опубликовать свои произведения на христианском сайте, как тут же повалились сообщения типа "давай покайся" (для справки, я живу со Христом уже больше шести лет). Я конечно понимаю, зла мне никто не желает, и все хотят только помочь, но все же... Приведу последнее сообщение (отзыв о стихотворении "1"):

"Ты действительно болен душой, хотя и талантлив по-своему. Но выход есть: Иисус пришел на землю для того, чтобы спасти таких погибающих, и Он любит тебя. Попробуй обратиться к Нему, и ты поймешь, как благ Господь".

Мой вопрос: почему большинство верующих смотрит на творчество однобоко? Почему для большинства верующих христианское творчество должно непременно заключатся в восхищении жизнью и распевании направо и налево всякой хвалебной ерунды (говорю без злобы)? Почему, если человек пишет, что ему хреново, то его уже и за верующего не считают?

Ответьте все! Я действительно расчитываю на хорошую дискуссию!

p.s. Я публикуюсь под своим именем (Илья Змеев).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Red Alex

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 8:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дай ссылку где можно почитать твои стихи. Тебе скажу, что ты еще не раз за свою жизнь столкнешся с узколобостью некоторых христиан (причем их не так уж и мало). Они не могут понять других людей (даже братьев и сестер), их интерисуют только свои чувства и мнения.

Сдается мне что те кто так отвечают ("Ты действительно болен душой, хотя и талантлив по-своему. Но выход есть: Иисус пришел на землю для того, чтобы спасти таких погибающих, и Он любит тебя. Попробуй обратиться к Нему, и ты поймешь, как благ Господь".), никогда сами творчеством не занимались. Они могут только разглогольствовать и говорить "Покааааайся грешник".

Поговори со знающими людьми о своих стихах, с теми кто сам пишет стихи, может ты знаешь каких-нибудь христианских поэтов, пообщайся с ними.

Главное всегда помнить, что теперь ты живешь для Бога, пребывай в общении с ним. Поговори с Богом, угодны ли ему твои стихи, твое творчество. Если да, то зачем слушать людей. Всегда найдутся те кто против, уж так устроен мир.

А вообще "Будь верен Богу, дождись второго пришествия Христа, и будь уверен, в небесном Иерусалиме твой дар стихосложения ой как пригодится".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Insider

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за поддержку! А стихи мои есть здесь же, на "Для тебя". Но лучше зайди сюда:
www.stihi.ru/author.html?insider
Поднимишь мой рейтинг, хе-хе!

И что на счет личного творчества? Соображения, каким должно быть творчество... Любые мысли на тему!

Smile
thebogdan

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Insider писал(а):
Спасибо за поддержку! А стихи мои есть здесь же, на "Для тебя". Но лучше зайди сюда:
www.stihi.ru/author.html?insider
Поднимишь мой рейтинг, хе-хе!

И что на счет личного творчества? Соображения, каким должно быть творчество... Любые мысли на тему!

Smile
Привет коллеге по стихире! ( http://www.stihi.ru/author.html?thebogdan )

У меня тоже этот вопрос поднимался, и не раз. Я даже некоторым людям даю ссылку на мои стихи, опубликованные здесь ("Для Тебя"), а другим -- стихирскую ссылку, где моих стихов больше.

Можно разделять творчество на "христианское" и "творчество христианского автора". Эти категории обусловлены потребителями, т.е. аудиторией, читателями. Но я читаю (и пишу) и то, и другое.

Так называемые "христианские" произведения я хочу читать и публиковать в журналах, газетах, сайтах, которые главной своей целью ставят распространение Благой Вести и духовное подкрепление христиан. Здесь мало места (если есть вообще!) для лирики, художества и "личного" творчества.

Литературные же сайты (газеты, журналы) преследуют другую цель -- форма, фабула, оригинальность произведений. Здесь, наоборот, мало места строго догматичным, "хвалебным" и "однобоким" творениям...

Есть, конечно, встречные мысли по этому поводу. "Кто-то где-то когда-то сказал на этот счет, что не произведение должно быть христианским/нехристианским, а ценности автора должны просматриваться сквозь любое его произведение. Этим правилом я сам стараюсь пользоваться. В мои ценности не входят ругательства, поэтому их нет и не будет в моих произведениях."

http://www.cityofgod.org/forum/showthread.php?fid=8&tid=304&block=0
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svetlaja

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше я тоже публиковала свои стихи только на христианских сайтах, потом с этими же стихами отправилась на другие, и встретила полное отвержение и непонимание, т.е. тоже самое, только наоборот, сейчас пытаюсь научиться говорить с людьми неверующими на их языке, но при этом сохранить свои ценности, которых я не вижу у современных неверующих поэтах. Вчера опубликовала свои стихи на стихи ру, братья заходите посмотреть, я также ознакомлюсь с вашим творчеством. Багдан, по моему мы с вами знакомы, у нас недавно произошел конфликт из за моей книжки, думаю, что это вы, давайте помиримся, ок? С уважением. Светлана Бабак.
Insider

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2005 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое всем за отзывы!

...Хотелось бы вот что обсудить. Заранее прошу прощения за то, что поднимаю в некоторой степени "мертвые" темы, однако ж... интересно, ё! Покоя мне не дают "такие вот темки", хе-хе!

Кроме шуток.

- Что значит быть поэтом?
- Должен ли быть поэт счастлив? Что есть счастье для поэта?
- Должен ли быть поэт доволен? Иными словами, если поэта перестанет волновать определенная часть жизни, то, получается, ему уже не о чем писать...
- Вопрос конфликта в судьбе поэта. Вечная борьба. Неустроенность жизни. --> NB! Возможен ли для поэта такой вариант: постоянный достаток, вечнолюбящая жена, семья, теплый очаг и т.п.

Я надеюсь, понятно, о чем идет речь. На мой взгляд (и я уверен, многие со мной согласятся), жизнь поэта - это вечная борьба, иначе быть не может. Он поэт, так как в нем постоянно сражаются разные силы, и так как в нем постоянно идет это противоборство, он - поэт. И конечно, огромное желание, естественная потребность, страсть, выразить все это.

Все это, в общем-то, очевидные вещи. Просто действительно хочется услышать разные мнения на сей счет.

Жду Вас! Smile
thebogdan

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2005 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svetlaja писал(а):
Багдан, по моему мы с вами знакомы, у нас недавно произошел конфликт из за моей книжки, думаю, что это вы, давайте помиримся, ок? С уважением. Светлана Бабак.
Забыто. Зайду на вашу страничку, когда буду не так занят.
thebogdan

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2005 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Insider писал(а):

- Что значит быть поэтом?
- Должен ли быть поэт счастлив? Что есть счастье для поэта?
- Должен ли быть поэт доволен? Иными словами, если поэта перестанет волновать определенная часть жизни, то, получается, ему уже не о чем писать...
- Вопрос конфликта в судьбе поэта. Вечная борьба. Неустроенность жизни. --> NB! Возможен ли для поэта такой вариант: постоянный достаток, вечнолюбящая жена, семья, теплый очаг и т.п.

Привожу размышления одного человека по поводу поэтов:

=====================================

Однажды прохладным звездным вечером или, может быть, теплым весенним утром (время и место не так существенны) человек вдруг понимает, что умеет писать стихи… Причем, осознание сего приходит примерно также, как ребенок начинает учиться ходить - делает пробные два-три шажка и ...можно уже бежать туда, где блестит нечто яркое и заманчивое! Написав стихи о любви, о весне, о берёзе, о кошках, о колбасе и прочих, попадающихся на глаза темах, мы понимаем, что ПОЭЗИЯ - наше призвание! И вот, мы уже отчетливо представляем себе соблазнительные лавры великого поэта – толстые бархатные книги с золотым тиснением, толпы поклонников, жаждущих автографа, и (пожалуй, самое приятное) каждый семиклассник заучивает наши шедевры наизусть. Кроме того, нельзя не упомянуть и такие, ласкающие самолюбие, моменты, как «бессмертие», типа памятника на Новодевичьем кладбище, к которому «не зарастает народная тропа»… Итак, после очередной порции этих упоительных грез, вы твердо решили стать настоящим поэтом. Однако, прежде чем ступить на этот тернистый путь, подумайте хорошенько – соответствует ли ваш «портрет» следующим параметрам:

Штрих 1_
Настоящий поэт должен писать грамотно и знать правила стихосложения. (Вундеркинды, которые сочиняют музыку, не зная нот, и рисуют картины, не умея смешивать краски, встречаются крайне редко).

Штрих 2_
Поэзия настоящего поэта должна быть оригинальна. (Перечитайте классиков, ведь, может быть, совершенно случайно кто-то уже писал именно так и именно об этом?) Настоящий поэт должен нести читателям новую, самобытную, современную поэзию.

Штрих 3_
Стихи настоящего поэта должны быть узнаваемы по характерному авторскому стилю, жанру, ритму.

Штрих 4_
При этом настоящему поэту не стоит ограничивать себя одним жанром (к примеру, любовной лирикой) и одним объемом (к примеру, 2-3 четверостишиями). Поэтому желательно иметь в своем арсенале хотя бы несколько стихов иного жанра, поэм, а также прозаических и критических произведений.

Штрих 5_
Творчество настоящего поэта не должно топтаться на месте, он должен постоянно совершенствоваться, быть лучше самого себя с каждым стихом, и, словно спортсмен, каждый раз «поднимать планку» выше и выше.

Штрих 6_
Настоящий поэт должен читать не только самого себя. Ведь, прежде всего, на примерах настоящей поэзии можно постигнуть ее потаенные законы и создать собственные шедевры.

Штрих 7_
Настоящий поэт не пишет стихи по вдохновению. По вдохновению можно лишь изредка записывать интересные мысли, идеи, строчки. А, собственно, для написания стихов поэту требуется усердная работа над произведением.

Штрих 8_
Настоящий поэт не зарабатывает с помощью своих стихов средства к существованию, а потому придется приготовиться добывать хлеб насущный иным, менее возвышенным, занятием.

Таковы лишь некоторые из основных штрихов к портрету настоящего поэта. Если вы на него не похожи или даже не стремитесь быть похожим на него, значит вы не настоящий поэт, а, так сказать, «поэт понарошку». То есть, вы - просто ради спортивного интереса, забавы ради, дабы потешить друзей и пр. – пишете зарифмованные строчки, которые нынче принято безобидно называть графоманией. В этом случае имейте в виду, что время, потерянное на это развлечение, вам никто не вернёт, тогда как ваши способности в иной сфере будут крайне ущемлены… А ежели вы все-таки узнали себя в этом портрете, смею вам посочувствовать – ведь вы теперь входите в невероятно многочисленную армию настоящих поэтов и, чтобы из их числа подняться на более высокую ступень – вам придется, ох, как потрудиться. Дерзайте!

© 11.05.04 03:16. Римма Малова (ГЛУБИНА). Восемь штрихов к портрету настоящего поэта. Все права сохранены.

Источник: http://www.lito.ru/text/4999
Insider

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2005 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятно получить такой содержательный образ. Без дураков Smile

TheBogdan, лично тебе: очень ценю твой ответ, кроме шуток, но прошу, если можешь, запости свои ЛЮБЫЕ мысли конкретно (ну типа...) по пунктам! Smile))

И всем - то же! (См. выше мой пред. пост.)

Вот еще штучка. Поэт-профессионал. Просто поэт. Заработок путем только творчества, другим путем. И так далее.

Наверное, в "идеале" (хм...) так: поэт пишет-пишет, начинает публиковаться, и не потому, что кому-то заплатил или по блату, а потому, что в нем "увидели нечто", скажем так; и вот он издается, его книга, книги поступают наравне с другими в магазины, люди читают, видят это самое "нечто", восхищаются, поэт признан и так далее. И естественно, что жить на заработки от творчествыа становиться возможным, так как известность, признание, слава, большие тиражы и все такое...

В общем, что вы думаете об этом?

И не забывайте просмотреть (если вы еще не) пред. обсуждения, может у вас есть мысли и по поводу др. постов!

Ждем-с!!!

Smile
svetlaja

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2005 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Богдан, хочу поблагодарить вас за ваш содержательный ответ, а мне интересно, как вы мужчины поэты относитевь к творчеству женщин, признаете ли вы их поэтами, или считаете, что серьезные стихи может написать только мужчина?
По поводу зароботка написанием стихов, даже при известности и большом тираже ваших произведений, думаю для поэзии нереально, для этого нужно писать детективы, фантастику, эротику, шир. потреб, короче. Настоящие таланты бывают признаны только после смерти, и проживают свою жизнь , как правило , в бедности.
Начать дискуссию   Ответить на тему    Список форумов Форум Для ТЕБЯ -> Христианское творчество Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: