Для ТЕБЯ - христианская газета Форум Для ТЕБЯ
forum.ForU.ru

Начало О нас Статьи Христианское творчество Форум Чат Каталог-рейтинг
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О том что такое "поэзия"

Начать дискуссию   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум Для ТЕБЯ -> Христианское творчество

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дэн Шорин

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 9:25 am    Заголовок сообщения: О том что такое "поэзия" Ответить с цитатой

Хотелось бы услышать от организаторов конкурса о том, что такое "поэзия".

Эту тему меня заставило поднять сообщение на одном из форумов талантливого и очень много публикующегося поэта Дмитрия Дзыговбродского.

Цитата:
Выслал стихотворение на конкурс "Весна в сердце" христианского портала . Ответили на редкость оперативно - "Произведение не является поэзией". Кто помнит мои "Закат" и "Легко склонюсь...", поймут, почему я долго смеялся. В ответ на письмо выслал им несколько ссылочек и посоветовал почитать теорию стихосложения и о стилях в общем. Ответили на это письмо ещё более оперативно... Интересно, почему ортодоксальные верующие так твердолобы, категоричны и неадекватны? Что ни говори, но излишняя вера не менее вредна, чем атеизм. Жаль, что так мало людей способны придерживаться золотой середины

Немного о стилистике данного автора. Он пишет рассказы в стихах.
Пример такого творчества Закат (http://ya-online.com/27/history.htm). Рифмованная речь с сохранением размера для удобства читателя расположенная в форме прозы. Несомненно, такие вещи - это поэзия. Причём самой высокой пробы.

Если здесь нет подводных камней (может быть я чего-то не знаю, ведь самой присланной на конкурс работы я не видел) и организаторы конкурса не могут элементарно отличить прозы от поэзии, это может заставить завести меня речь о некомпетентности организаторов конкурса и о бессмысленности участия в следующих его этапах. А так же дискредитации христианского творчества в целом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svetlaja

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я успела прочесть это произведение до того как его удалили, это действительно была очень сильная вещь, но автору ничего не стоило подчиниться условиям конкурса и написать это произведение как принято не прозой а стихотворной строчкой, тогда бы его не удалили, и возможно, оно бы победило.
Дэн Шорин

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где в условиях конкурса сказано, что вещь должна быть разделена на отдельные строчки?

Если помните, то определение стиха согласно БСЭ:

Цитата:
Стих (от греч. stichos — ряд, строка), художественная речь, фонически расчленённая на относительно короткие отрезки (каждый из них также называется С.), которые воспринимаются как сопоставимые и соизмеримые. Членение на стихи обычно отмечается графическим оформлением текста (печатание отдельными строчками) и часто сопровождается рифмой и др. фоническими признаками. Средством подчеркнуть сопоставимость и соизмеримость стихов является метр — чередование внутри стиха сильных и слабых мест; но он может и отсутствовать (в чисто-тоническом, свободном стихе и пр.).

То есть стих не требует обязательного графического выделения/разбиения на строчки рифмованных отрезков.

Даже близкое "стихотворение в прозе" и то не предполагает наличие рифм. Если есть рифмы и метр - то это классическое стихотворение, вне зависимости от того, как оно написано - отдельными строчками или неразрывным текстом.
admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что же, я опубликую письмо "крутого автара" и мой ответ ему...

------------------
Без обид. Но вы плохо разбираетесь в поэзии. Это проза в стихах. Если бы вы удосужилсь прочитать
хоть абзац, вы бы увидели, что это стихи, и что там соблюдается и рифма, и размер, и ритм. Советую
ознакомиться с поэтической теорий... Стихи не граничиваются четырёхстишиями, которые так любят
остальные ваши конкурсанты. Smile Подрастут профессионально, авось поймут, что можно по разному творить.

Думаю, что редакторы некоторых крупных журналов, в которых появлялись мои произведения, очень бы
удивились узнав, что они опубликовали НЕ поэзию. Smile

Впредь советую внимательнее читать тексты конкурсантов.

С уважением,

Я.
------------------
Здравствуйте, Дмитрий!

Я не отношу себя к знатокам поэзии. Тем не менее, речь идет не о
поэзии или не поэзии. Речь идет о стихотворной форме.
Ваше произведение, хотя в нем встречаются рифмы, можно отнести разве
что к белым стихам.
Я бы с радостью закрыл на это глаза, если бы я действительно НЕ читал
произведение. К сожалению, я его прочитал. Весной в сердце там не
пахнет. Не говоря о христианской идеологии.

Хоть вы где-то там и публикуетесь, но в чужой монастырь со свои
уставом не ходят.

Пожалуйста, будьте так любезны, внимательно прочитайте правила
конкурса, прежде чем предлагать свои работы.
...
------------------

О произведении автора ни коим образом нельзя было сказать "произведение христианской тематики", чего требует пункт 1 правил Христианского творчества.
admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Особо замечу, что я никогда не сомневался в "поэтичсности" его произведения.
Я писал о несоответствии стихотворной форме.
Вот мое сообщение об отказе публикации:
----------------
Здравствуйте, уважаемый автор Дмитрий Дзыговбродский!

Ваше произведение #5246 НЕ допущено к участию в конкурсе, так как оно
написано не в стихотворной форме, как того требует пункт 2 условий
Поэтического конкурса
http://www.foru.ru/competition-t1000.php#rules

Ваше произведение удалено с сайта.

Вы можете опубликовать на конкурс другое произведение, в соответствии
с правилами.
----------------

Обсуждение закончено. В дальнейшем я не намерен тратить свое время на разговоры об это шибко крутом пальцеторчащем поэте...
Начать дискуссию   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум Для ТЕБЯ -> Христианское творчество Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: