Для ТЕБЯ - христианская газета Форум Для ТЕБЯ
forum.ForU.ru

Начало О нас Статьи Христианское творчество Форум Чат Каталог-рейтинг
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

разговор атеиста и религиозного человека.смысл етого.
На страницу 1, 2  След.

Начать дискуссию   Ответить на тему    Список форумов Форум Для ТЕБЯ -> Нехристиане и христиане

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sid

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 7:11 am    Заголовок сообщения: разговор атеиста и религиозного человека.смысл етого. Ответить с цитатой

фрагмент (ставший уже классическим) одной беседы, произошедшей во время дипломатического визита между двумя высокопоставленными представителями противоположных мировоззрений - атеистического и религиозного.

Атеист: "Святой отец, мне говорили, что Вы поклоняетесь Богу. Не могли бы Вы мне Его показать? Нет!? Но тогда почему Вы считаете, что Он есть? Может быть, Вас обманули?

Святой отец: "Уважаемый Сэр, мне говорили, что наука в Вашей стране достигла больших успехов. Не могли бы Вы показать мне электрон? Нет!? Но тогда почему Вы считаете, что он есть? Может быть, Вас обманули?"

Атеист: "Но многие экспериментальные и теоретические данные подтверждают существование электрона!"

Святой отец: "Да, да! Мне говорили, что Вы очень умны! Кстати, не могли бы Вы показать мне Ваш ум? Нет!?.."

Здесь сопровождающие лица поспешили перевести беседу на другую тему.

Конечно Бог, как и огромное количество других феноменов бытия, известен людям только по его косвенным проявлениям. Нельзя пощупать эмоцию страха, но кто усомнится в ее существовании? Нельзя увидеть нейтрон, даже в микроскоп. Но каждый человек знает о реальности ядерного оружия.

Нужно признать, что материалистическое человечество в достаточно короткие исторические сроки освоилось с такими понятиями, как эйнштейновская относительность пространства и времени, квантовая неопределенность, нелокальность элементарных частиц и электромагнитных полей. Можно с помощью спутниковой связи поговорить с человеком на другом континенте, не задумываясь при этом о том, что радиоволны не имеют ни вкуса, ни запаха. И их нельзя увидеть глазами или пощупать руками.

Безусловно, это явные успехи развития материалистической науки. У представителей религиозных и духовных школ философской мысли успехи гораздо скромнее, несмотря на то, что наглядность эйнштейновского четырехмерного пространства-времени ничуть не выше, чем у тех же духовных эгрегоров.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BN

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да и я подумал себе так, зачем вести войну против религии? не лучше ли научится понимать её и использовать в своих целях? ведь из спокон веков так делали и даже сегодня это продолжается (пример радикального Ислама).

религия в какойто мере стирает индивидуализм и поощряет некое единномышление. конечно не в полной мере но если посмотреть на религиозную толпу - то можно увидеть очень много одинакового (зачем далеко идти - посмотрите на ортодоксальных евреев которые одеты одинаково - в чёрное и шляпу).

они мыслят практически одинаково, одинаково молятся, одному богу (или если у католиков то ещё там некоторым святым). можно даже предположить что они одинаково мыслят (но я не обобщаю).

с такими характеристиками религиозной веры можно неплохо заработать! пример этому - сам Ватикан...

по-поводу атеистов, знаешь ли, мы стобой по-любому живём в религиозном мире - придётся смирится с этим. нас окружают в-основном люди которые верят и боятся бога - а значит у них есть совесть (ы некоторых)- так наверно жить спокойнее и легче.
ну а представь себе если бы тебя окружали атеисты - наверно это бы осложнило твою жизнь, т.е. убийство было бы в порядке вещей (не смотря на закон), и е только это.

думаю что в нашей с-тобой ситуации нам нужно лишь следить чтобы религия не пересекала границу нашей личной жизни (хоть к этому и склоняется все), а в остальном - можно радоваться одному выходному дню (или двум), праздникам вовремя которых ми либо не работаем либо не учимся, и многое другое - даже скидкам в магазинах!

во-общем религия это выгодная сделка с богом - такое нельзя пропускать! или я не прав?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sid

СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 6:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уважаемый,вы знаете какого я мненеия по етому поводу Very Happy Twisted Evil Razz
mirotvorec

СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мир вам уважаемые атеисты! Сказал компьютер в сердце своём:" нет человека, сделавшего меня, это всё сказки. А произошли мы в результате взрыва в компании Майкрософт. а поэтому мы вправе сами решать что нам делать а что нет. Пошли вон эти бэйсики, паскали и всякая другая чушь!" Смешно не правда ли, так и мы смотря вокруг на весь порядок мироздания и его твёрдые законы, так и не хотим, именно не хотим, увидеть Творца и услышать что Он говорит. И стена эта не где-то там далеко, а в сердце человека. Покажите мне кого атеизм сделал счастливым, а я покажу кого Живая вера в Бога осчастливела в этом списке очень много великих людей. И вам желаю , отбросить предвзятость и пренебрежение и поискать Бога, хоть Он и не далеко от вас находится. ап. Павел написал так; мы Им живём, движемся, и существуем. Желаю успехов!
sid

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кого атеизм сделал счастливым?да лично меня!для меня бог-ето я сама и как сказали древние :"не боги создаут нас,а мы создаем богов"!уви с етим нелза не согласитса!а искат бога-ето занятие бесполезное ,я с4итаю.(если вы так не с4итаете,то покажите мне 4еловека,нашедшего бога.если он его нашол,то пуст вернет хозяину!щытка!не обижаитес!)
mirotvorec

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я рад за вас, что вы счастливы sid! Потому что трудно бывает найти поистине счастливых людей. в свою очередь не стану указывать на кого-либо пальцем, а скажу, что я тоже счастлив, что Бог меня нашёл. и в трудные, а порой и смертельно опасные мгновения, приходит на помощь. Поверьте это не пафос, таких случаев, только в моей маленькой жизни было масса, а сколько людей могут так же рассказать о помощи свыше. Его защита сохранила не раз от смерти в Карабахе. И буквально этой зимой, мы с друзьями по гололёду кувыркнулись с трассы, но одновременно, закричали:"- Господи! Спаси!" и можно сказать абделались Smile лёгким испугом и царапинами. Так что уважаемая sid, я с вами не согласен, божков, можно себе создать и ето тоже черта человека, но они не имеют ничего общего с Создателем, который кроме всего прочего имеет дружеское и любящее к людям расположение. Знаете я слышал такую историю про академика Павлова, который ставил опыты над собачками! Так вот он ведь тоже, изучая этих прелесных зверушек, осознал, что такие чудные создания имеют Создателя, и уверовал в Бога. И вот как то утром, идя в молитвенный дом на богослужение, встретил у ворот дворника, метущего улицу. И тот ему говорит:"-Тьфу! Темнота богомольная!" Павлов, снял шляпу, поклонился и ответил:-" академик Павлов, очень приятно!" Laughing Желаю вам всегда быть счастливой!
Наталья-1

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 9:38 pm    Заголовок сообщения: Re: разговор атеиста и религиозного человека.смысл етого. Ответить с цитатой

sid писал(а):

Атеист: "Святой отец, мне говорили, что Вы поклоняетесь Богу. Не могли бы Вы мне Его показать? Нет!? Но тогда почему Вы считаете, что Он есть? Может быть, Вас обманули?
А нужно обязательно смотреть физическими глазами, чтоб поверить? Кстати, можно увидеть и след от элементарной частицы, и гормоны, которые выделяются при страхе, и понаблюдать электрическую активность мозга при самых разных эмоциях.

Последний раз редактировалось: Наталья-1 (Пн Апр 14, 2014 9:38 am), всего редактировалось 1 раз
Наталья-1

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 9:41 pm    Заголовок сообщения: Re: разговор атеиста и религиозного человека.смысл етого. Ответить с цитатой

sid писал(а):

Можно с помощью спутниковой связи поговорить с человеком на другом континенте, не задумываясь при этом о том, что радиоволны не имеют ни вкуса, ни запаха. И их нельзя увидеть глазами или пощупать руками.
но их можно ощутить приборами.
Наталья-1

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BN писал(а):

они мыслят практически одинаково, одинаково молятся, одному богу (или если у католиков то ещё там некоторым святым). можно даже предположить что они одинаково мыслят (но я не обобщаю).
нет, далеко невсегда верующие мыслят одинаково. Даже в одной конфессии.
Наталья-1

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BN писал(а):

по-поводу атеистов, знаешь ли, мы стобой по-любому живём в религиозном мире - придётся смирится с этим. нас окружают в-основном люди которые верят и боятся бога - а значит у них есть совесть (ы некоторых)- так наверно жить спокойнее и легче.
ну а представь себе если бы тебя окружали атеисты - наверно это бы осложнило твою жизнь, т.е. убийство было бы в порядке вещей (не смотря на закон),
совесть есть даже у тех, кто бога абсолютно не признаёт.

Последний раз редактировалось: Наталья-1 (Пн Апр 14, 2014 9:37 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Начать дискуссию   Ответить на тему    Список форумов Форум Для ТЕБЯ -> Нехристиане и христиане Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: