Для ТЕБЯ - христианская газета Форум Для ТЕБЯ
forum.ForU.ru

Начало О нас Статьи Христианское творчество Форум Чат Каталог-рейтинг
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Откуда берётся в мире зло?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать дискуссию   Ответить на тему    Список форумов Форум Для ТЕБЯ -> Нехристиане и христиане

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zicram

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 8:38 pm    Заголовок сообщения: Откуда берётся в мире зло? Ответить с цитатой

Почему Всеблагой Господь создал столь ужасный мир, в котором люди духовно гибнут поколение за поколением. Почему Он наделил Адама и Еву такими качествами, которые позволили им соблазниться сатанинским яблочком? Почему Он не научит всех без исключения, почему не дарует мудрость, почему Он не приходит? Любящий отец никогда бы не допустил падение своего ребёнка в пропасть пусть даже по свободной воле. Он бы схватил его и не дал бы погибнуть. Почему же Небесный Отец оставил нас на произвол судьбы? Почему одни люди попадут в рай благодаря удачному стечению обстоятельств (воспитание и проч.), а другие в ад только за то, что росли в дурной среде. И на всё про всё даётся только одна жизнь!! Несправедливо как то. Сомнения измучали меня. Я хотел быть апологетом христианства, но копнув глубже, оказался перед дилеммой. Пожалуйста помогите мне разрешить мои сомнения.
Pretender

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя Ваши суждения в большенстве своём выглядят нелепо и как-то по детски,но в чём-то Вы правы. Это правда - мир жесток, но живи мы в раю,как бы мы могли распознать кто есть кто, кто есть Зло и кто есть Добро? Как бы мы могли проявить себя, познать свои силы, познать свою цель и внести пользу в этот заблудший отголосок Вселенной?
Жестокость,насилие и страх порождают Добро.. всё взаимосвязанно, "белое" только тогда называется "белым", когда оно стоит рядом с "чёрным".
Zicram

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не получил ответа на свой вопрос. Добро может быть добром даже без оттенения злом. Так белое не перестаёт быть белым, даже если во всей Вселенной нет ничего кроме белого. Жестокость и неасилие никогда не порождают добро. Добро порождает осознание бессмысленности жестокости и насилия. Но это уже другой разговор.
admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zicram писал(а):
Я не получил ответа на свой вопрос. Добро может быть добром даже без оттенения злом. Так белое не перестаёт быть белым, даже если во всей Вселенной нет ничего кроме белого. Жестокость и неасилие никогда не порождают добро. Добро порождает осознание бессмысленности жестокости и насилия. Но это уже другой разговор.

Если все во вселенной будет белым, то можно сказать, что свойства цвета в такой вселенной не существует.
Бог создал человека имеющим свободу воли. Проявлением свободы воли стало зло. Это неизбежно. Если бы люди были настолько мудрыми, что имея свободу воли не творили бы зло, они были бы богами.
Суть христианского учения именно в том, что Бог, создав людей со свободой воли, не оставил их! Бог дал нам способ стать подобными Ему.
jim

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 5:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zicram писал(а):

Любящий отец никогда бы не допустил падение своего ребёнка в пропасть пусть даже по свободной воле. Он бы схватил его и не дал бы погибнуть.

каждый год от наркотиков умирают тысячи молодых людей, и ни один отец не желал смерти своих детей, и как они не держали их они всё равно умерли, и никто ещё не задал такого вопроса этим папам "почему вы родили ваших детей такими" потому что все знают что наркоманами не рождаются, а становятся,
может ли любящий отец спасти своего сына преступника от тюрьмы? нет! потомучто по закону государства преступник должен быть наказан, и на что только любящие отцы не идут, дают взятки, нанимают лучших адвокатов, чтобы хотябы уменьшить срок,
так и Бог, Он не создал людей грешниками, Он не создал их на погибель, люди сами выбрали путь по которому идти, никто не заставлял Еву есть тот плод, так же никто не заставлял наркомана стать наркоманом, и преступником никто ни кого не заставляет быть, это свободная воля человека, тот же наркоман и тот же преступник знает чем закончится его жизнь, но это их не остановило быть тем кем они стали, и кого после этого винить?
Цитата:
Почему же Небесный Отец оставил нас на произвол судьбы?

Он неоставил людей на произвол сутьбы, и все века Бог взывает к людям говоря «живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам?» Иез. 33:11
и больше, Отец Небесный непожалел сына своего, Иисус Христос принёс Себя в жертву за грехи людей, «Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились.» 1 Пет. 2:24
Цитата:
Почему одни люди попадут в рай благодаря удачному стечению обстоятельств (воспитание и проч.), а другие в ад только за то, что росли в дурной среде. И на всё про всё даётся только одна жизнь!! Несправедливо как то.

ни один человек не умрёт без шанса на спасение, в какой бы семье он ни рос, но в своей жизни он много раз услышит призыв Бога «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;» Мф. 11:28
но от него зависит принять это предложение или отвергнуть, человек сам определяет свою сутьбу здесь на земле, и попадёт ли он на небо тоже зависит от него,
и так как ты задал эти вопросы, это значит что Бог и тебе даёт етот шанс попасть в рай, ты должен поверить Ему и попросить у Него прощения, и жить так как хочет Бог,

Very Happy
Zicram

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2005 6:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

admin, не будет необходимости создавать категорию цвета, тем не менее всё останется наибелейшим. Если проявлением свободы воли стало зло, то виноват в этом создатель, т.к. именно он сотворил столь глупое и несовершенное существо, выбравшее свою погибель по неведению. Если бог и дал нам способ, то только единицам дал возможность воспользоваться им сразу. Ведь многие так глубоко запутались в мире, что нуждаются в коренном преобразовании и очищении для начала познания Истины. Но до того им придётся претерпеть огромное количество страданий, на которые их обрёк бог.

jim, в ситуации с обычными отцами и детьми всё ясно. Но если вы бог, то сможете заранее наделить своего сына мудростью, которая спасёт от падения. Но библейский бог судя по всему этого не сделал, сотворив полуживотное, не слишком умное и подверженное влиянию дьявола. МОжет быть в Библии и написано, что все века бог взывает к людям отвратиться от зла, но реально то этого не происходит. Я уверен, что если бы величайшее наипрекраснейшее любящее существо явилось сейчас ко всем людям, явило бы себя во всей своей благости, то люди, просто увидев его красоту, отбросили любой грех. Даже самый закоренелый грешник раскаялся бы, если бы познал Его! Но почему, почему Он не приходит, почему не просветит?!
После жертвы Иисуса мало что изменилось. Кажется люди стали ещё более грешными, поэтому иногда я не понимаю смысла этой жертвы. Где же свобода от греха?
Многие не получают шанса. Слишком сильна бывает обусловленность. Бог знает это, знает, что даже услышав призыв, человек под действием своего прошлого будет дальше увлекаем в пучину мира и тьма может одолеть его.

Нет, такого не может быть, правда? Smile Бог любит, Он ЕСТЬ Любовь. Он никак не связан с этим гнилым миром. Он всегда вне. Но в то же время всегда протягивает нам руку. Даже если я не разрешу свои сомнения, я не отрекусь от Него, потому что ЗНАЮ что Он есть и Он прекрасен. Наверное нет смысла тратить силы на разрешение узлов сомнений, когда у тебя есть возможность общаться с самым замечательным существом во всей Вселенной, создавал он её или нет! В 18 мне было Откровение, я никогда не забуду. Мою веру теперь ничто не сломит. Но эта беседа может помочь тем, кто ещё сомневается. Давайте вместе постараемся разобраться и рассеять сомнения, которые мешают людям прийти к Богу. Я страстно этого желаю. Мир вам.
admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2005 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zicram писал(а):
admin, не будет необходимости создавать категорию цвета, тем не менее всё останется наибелейшим. Если проявлением свободы воли стало зло, то виноват в этом создатель, т.к. именно он сотворил столь глупое и несовершенное существо, выбравшее свою погибель по неведению. Если бог и дал нам способ, то только единицам дал возможность воспользоваться им сразу. Ведь многие так глубоко запутались в мире, что нуждаются в коренном преобразовании и очищении для начала познания Истины. Но до того им придётся претерпеть огромное количество страданий, на которые их обрёк бог.

Я вижу, что вы вроде как и говорите о Боге, но не считаете Его ни справедливым, ни всемогущим. Если вы посмотрите на жизнь с точки зрения Бога, то земные страдания - это меньше чем миг...

Но сначала о людях.

Подумайте, что было бы, если бы Бог сотворил людей совершенными? То есть, такими, у которых нет неведения и которые полностью сознательно выбирают свою долю.
Что получится? Всеведущие и всемогущие существа? То есть боги... А точное Сам Бог - поскольку всемогущей может быть только одна сущность.
То есть выходит, что в этом случае просто не было бы понятия бытия...

Тут недавно поднимался вопрос: может ли Бог создать камень, который не может поднять?
Если вы поищите по интернету, то найдете немало забавных размышлений на эту тему. В том числе и "Может, и уже создал. Этот камень - человек!".
Я считаю, что я абсолютно точно знаю ответ на этот вопрос.
Бог может создать подобный камень, если временно откажется от своего всемогущества. Другими словами, выделит из своей бесконечной всемогущей сущности некую независимую часть - камень.

Собственно, человек действительно есть подобный камень.
Человек создан как выделение из Бога. При его творении Бог создал нечто, отличное и нетождественное Ему.
Еще раз повторюсь, что "невежество" человека (то есть неабсолютное знание) - есть необходимое условие существования, бытия как такового.

Надеюсь, я вас убедил, что человек не может быть совершенен. Smile

Ну, и я думаю, вы не будете спорить, что доля счастливых и несчастливых людей в общества не зависит от образования или IQ.
Богу не было особой разницы, cделать людей умнее или глупее.

И у нас остался главный вопрос. О нравственных качествах Бога.
Но мне бы для начала хотелось услышать об этом от вас. Smile
Как вы думаете, какой Он, Всемогущий Бог? И конечно же, расскажите пожалуйста, почему вы считаете так, а не иначе.
Zicram

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2005 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю Бога любящим, прекрасным и совершенным, но о всемогуществе и сотворении Им этого мира имею лишь косвенное знание из Библии. С точки зрения Вечности наших страданий наверное вообще нет, но какое страдающему существу до этого дело? Также нет дела до понятия бытия. Тем более если бы не было бытия, не было бы и страданий. Что ж, если человек не может быть совершенным, значит бог-творец виноват в его страданиях. Зачем творить бытие, если оно ущербно и несчастно в своей сути?! Может быть вы знаете для чего бог сотворил Вселенную? Я знаю другого Бога, Бога трансцедентного, неописуемого, беспредельного, нежного, свободного, великого, такого каким Он мне явил Себя. То есть я думаю так и не иначе, основываясь на опыте. Остаётся этот опыт интерпретировать.
admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2005 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zicram писал(а):
Я знаю Бога любящим, прекрасным и совершенным, но о всемогуществе и сотворении Им этого мира имею лишь косвенное знание из Библии.

Честно говоря, я ожидал прямо противоположного ответа... :)

А кого вы называете тогда Богом, если не Сотворившего этот мир?

Цитата:
С точки зрения Вечности наших страданий наверное вообще нет, но какое страдающему существу до этого дело? Также нет дела до понятия бытия. Тем более если бы не было бытия, не было бы и страданий.

Знаете, Соломон очень хорошо сказал, что живому псу лучше, чем мертвому льву...
Если человек не приемлет страдания до того, что отвергает бытие - это прямой путь в самоубийцы... Надеюсь, я сумею разубедить вас :)

Цитата:
Что ж, если человек не может быть совершенным, значит бог-творец виноват в его страданиях. Зачем творить бытие, если оно ущербно и несчастно в своей сути?!

Знаете, это вопрос точки зрения :) Стакан может быть наполовину пустой или наполовину полный. :)
Скажите, вас не устраивает в мира, что "половинка" со страданиями больше, чем с добром?
Хотя похоже, вас не устроит даже то, если в "стакане" будет хоть капля страдания...

Скажите, а вы играете в футбол? Или другую спортивную игру?
Разве игра имеет смысл? Разве она приятна? Падать и получать синяки не приятно. И проигрывать очень не приятно. А вы все равно играете? Почему?

Цитата:
Может быть вы знаете для чего бог сотворил Вселенную? Я знаю другого Бога, Бога трансцедентного, неописуемого, беспредельного, нежного, свободного, великого, такого каким Он мне явил Себя.

Слава Богу, что Он явил вам Себя!
Но как вы можете сомневаться в том, что "все будет хорошо", если описываете Бога такими словами?
jim

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2005 3:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С рождеством Христовим!

.. ( *)
.( */\*)
(*//*\\*)
*// * \\*) _v_
___l_____l__l

Божий свет и в вашем Доме,
пусть не гаснет ни на миг,
радость Божьего спасенья,
сердце ваше просветит.

Обильних Божьих благословений
Начать дискуссию   Ответить на тему    Список форумов Форум Для ТЕБЯ -> Нехристиане и христиане Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: